平成24年度全国国公立大学卓球大会

日時:2012.08.20-23
会場:広島県立総合体育館(グリーンアリーナ)

男子団体

予選リーグ
Oリーグ 金沢大 東学大 大阪大 名工大 勝数 負数 順位
金沢大 1-3 2-3
東学大 0-3 0-3
大阪大 3-1 3-0 3-0 3 0 1
名工大 3-2 3-0 0-3 2 1 2
名工大 3 - 2 金沢大
鼻渡 3 6 - 11 2 河端
11 - 3
11 - 8
9 - 11
11 - 6
3 5 - 11 1 栄村
14 - 12
11 - 6
11 - 8
-
鼻渡
井上
0 8 - 11 3 河端
高橋
10 - 12
7 - 11
-
-
加藤進 1 11 - 9 3
4 - 11
2 - 11
11 - 13
-
井上 3 11 - 5 0 高橋
11 - 3
11 - 3
-
-
名工大 3 - 0 東学大
3 11 - 6 1 上島
11 - 9
10 - 12
11 - 6
-
鼻渡 3 11 - 4 1 森山
2 - 11
11 - 7
11 - 5
-
鼻渡
井上
3 11 - 6 1 上島
齋藤
6 - 11
11 - 7
11 - 6
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
名工大 0 - 3 大阪大
鼻渡 0 6 - 11 3 米田
2 - 11
5 - 11
-
-
1 7 - 11 3 庄島
15 - 13
8 - 11
4 - 11
-
鼻渡
井上
0 9 - 11 3 米田
久田
4 - 11
8 - 11
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

ページトップへ

女子団体

予選リーグ
Dリーグ 筑波大 名工大 奈良女大 愛媛大 勝数 負数 順位
筑波大 2-0
名工大 0-2 2-1 0-2 1 2 3
奈良女大 1-2
愛媛大 2-0
名工大 2 - 1 奈良女大
酒井 0 12 - 14 3 岡村
8 - 11
4 - 11
-
-
野村
一色
3 12 - 10 2 長野
福居
11 - 5
7 - 11
2 - 11
11 - 6
野村 3 11 - 9 2 福居
6 - 11
11 - 7
8 - 11
11 - 2
名工大 0 - 2 愛媛大
一色 0 6 - 11 3 遠藤
3 - 11
2 - 11
-
-
野村
一色
0 5 - 11 3 遠藤
中尾
5 - 11
7 - 11
-
-
酒井 - 中尾
-
-
-
-
名工大 0 - 2 筑波大
酒井 3 7 - 11 2 野田
6 - 11
15 - 13
11 - 9
12 - 10
野村
一色
1 4 - 11 3 野田
加藤
11 - 13
11 - 7
5 - 11
-
一色 0 4 - 11 3 加藤
7 - 11
7 - 11
-
-

ページトップへ

男子ダブルス

2回戦

加藤孝(3)
泉(3)
0 - 3 吉田
柳武
(東北大)
河木(2)
水谷(2)
1 - 3 島崎
中込
(都留大)
馬渕(3)
野(3)
3 - 0 西
松本
(高経大)
浅見(1)
成瀬(1)
0 - 3 山下
井口
(大教大)
鼻渡(3)
中野(3)
3 - 1 有益
中上
(九工大)
加藤顕(3)
菅原(3)
3 - 2 有満
平岡
(神戸大)
佐藤啓(3)
井戸(3)
0 - 3 角銅
龍島
(東京大)
早川(2)
大島(2)
0 - 3 斎藤
藤木
(東京大)
水野(2)
小坂井(2)
3 - 0 中村

(京工繊大)
加藤進(3)
奥原(3)
3 - 1 田中
藤野
(滋賀県大)
田口(1)
三原(1)
0 - 3 藤井

(九州大)
林(1)
井上(1)
3 - 2 内尾
佐藤
(大分大)
市川(1)
大熊(1)
0 - 3 杉本
村上
(大教大)
久保田(2)
新美(2)
3 - 1 中村
岡田
(千葉大)
佐藤翔(1)
大沢(1)
0 - 3
千葉
(北海道大)

3回戦

野(3)
馬渕(3)
0 - 3 前田
広瀬
(佐賀大)
水野(2)
小坂井(2)
2 - 3 川崎
矢島
(東北大)
加藤顕(3)
菅原(3)
2 - 3 山森
木村
(高経大)
林(1)
井上(1)
3 - 1 木全
前田
(愛媛大)
久保田(2)
新美(2)
2 - 3 江口
井野部
(新潟大)
加藤進(3)
奥原(3)
0 - 3 鈴木
友光
(東京大)
鼻渡(3)
中野(3)
3 - 2 小島
野辺
(高経大)

4回戦

林(1)
井上(1)
0 - 3 前田
山添
(新潟大)
鼻渡(3)
中野(3)
0 - 3 萩本
山本
(東京大)

女子ダブルス

2回戦

野村(3)
一色(2)
0 - 3 楠美
松浦
(東学大)

ページトップへ

男子シングルス

1回戦

佐藤翔(1) 2 - 3 芥川
(滋賀大)
田口(1) 1 - 3 笹倉
(兵庫県大)
大熊(1) 3 - 1 青山
(横浜国大)
成瀬(1) 3 - 2 清水
(九州大)
市川(1) 1 - 3 濱田
(九州大)

2回戦

菅原(3) 2 - 3 曽我
(滋賀大)
林(1) 3 - 0 藤村
(九工大)
井上(1) 3 - 0 谷田
(徳島大)
奥原(3) 3 - 2 富永
(和歌山大)
鼻渡(3) 3 - 0 酒井
(兵庫県大)
井戸(3) 0 - 3 山口
(鹿児島大)
加藤顕(3) 3 - 2 藤田
(東北大)
新美(2) 不戦勝 大東
(高知大)
野(3) 3 - 0 田畑
(九州大)
大沢(1) 0 - 3 小笠原建
(東北大)
久保田(2) 3 - 0 瀧山
(大阪府大)
加藤孝(3) 0 - 3 森山
(島根大)
小坂井(2) 0 - 3 宇野
(山形大)
中野(3) 1 - 3
(東北大)
大熊(1) 2 - 3 谷本
(香川大)
泉(3) 2 - 3 永山
(九州大)
馬渕(3) 0 - 3 高倉
(熊本大)
早川(2) 1 - 3 近藤
(東工大)
佐藤啓(3) 0 - 3 笹原
(佐賀大)
加藤進(3) 1 - 3 上赤
(熊本大)
水野(2) 1 - 3 宮田
(九州大)
水谷(2) 0 - 3 和田
(高知工大)
成瀬(1) 0 - 3 小林
(神戸大)
河木(2) 0 - 3 丸山
(茨城大)
大島(2) 0 - 3 城内
(神戸大)
北川(1) 1 - 3 金子
(東北大)
三原(1) 棄権 保坂
(山梨大)
浅見(1) 2 - 3 野口
(熊本大)

3回戦

林(1) 3 - 0 中尾
(東工大)
井上(1) 3 - 0 岸野
(神戸大)
奥原(3) 0 - 3 神谷
(琉球大)
鼻渡(3) 3 - 1 岡本
(東北大)
加藤顕(3) 1 - 3 新井
(大阪府大)
新美(2) 1 - 3 石川
(山口大)
野(3) 0 - 3
(大阪大)
久保田(2) 1 - 3 三木
(福井大)

4回戦

林(1) 0 - 3 前田
(新潟大)
井上(1) 0 - 3 山本
(岡山大)
鼻渡(3) 0 - 3 角地
(島根大)

女子シングル

2回戦

一色(2) 3 - 2 常石
(横浜国大)
酒井(1) 1 - 3 佐藤
(高知工大)
野村(3) 2 - 3 菅原
(高経大)

3回戦

一色(2) 0 - 3 浅見
(新潟大)

ページトップへ

戻る